Thursday, November 27, 2014

RPP Kelas 1 Tema 1 Sub Tema 1 Pembelajaran 2



RENCANA PELAKSANAAN P EMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
:
SDN ................
Kelas/Semester
:
I (SATU) / 1(ganjil)
Tema
:
Diriku
Sub Tema
:
Aku dan Teman Baru
Pembelajan Ke-
:
2 (dua)
Alokasi Waktu
:
1 (SATU ) HARI
A.
Kompetensi INTI
  1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengarkan, melihat, membaca) dan menanya, berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yg mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B
Kompetensi Dasar
PKn  : 
1.1Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama sebagai anugrah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah
2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan
4.2  Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah
Indikator
3.2.1 Mengidentifikasi aturan dalam suatu permainan
4.2.1 Menjalankan peraturan pada permainan di sekolah
Bahasa Indonesia      :
1.1  Menerima anugrah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah
1.2  Menerima keberadaan Tuhan Yang Maha  Esa atas penciptaan manusia dan bahasa yang beragam serta benda-benda di alam sekitar
2.1  Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud dan sifat benda melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah
2.2  Memiliki rasa percaya dri terhadap keberadaan tubuh melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah
3.3Mengenal teks terima kasih tentang sikap kasih sayang dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
3.4  Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaankeluarga denganbantuan
       guruatau teman dalam bahasaIndonesia lisan dan tulis yangdapat diisi dengan
       kosakatabahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.3 Menyampaikan teks terima kasih mengenai sikap kasih sayang secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
4.4   Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam
        bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa 
        daerah untuk membantu penyajian
indikator
3.3.1Mengidentifikasi nama teman
3.4.1Mengidentifikasi nama teman
4.3.1Mempraktikkan cara menyampaikan terima kasih
4.4.1Menyebutkan identitas teman
Matematika :
1.1  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.2Menunjukkan perilaku teliti dan peduli dengan menata benda-benda di sekitar ruang kelas berdasarkan dimensi (bangun datar, bangun ruang), beratnya, atau urutan kelompok terkecil sampai besar
3.1 Mengenal lambang bilangan dan mendeskripsikan kemunculan bilangan dengan bahasa yang sederhana
4.1 Mengurai sebuah bilangan asli sampai dengan 99 sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban
indokator
3.1.1Menghitung banyak benda 1-5
4.1.1Menunjukkan benda sesuai dengan bilangan yang ditentukan
C.
Tujuan pembelajaran :
1.      Setelah mengikuti permainan, siswa dapat mengenal konsep bilangan 1-5 dengan tepat.
2.      Dengan melakukan permainan siswa dapat mengenal lambang bilangan dengan benar.
3.      Dengan melakukan permainan, siswa dapat mengidentifikasi nama teman baru dengan  tepat
4.      Setelah mengidentifikasi, siswa dapat menyebutkan kembali nama temannya dengan benar.
D.
Materi Pembelajaran   :
1.      Pengenalan  lambang bilangan  (buku siswa halaman 6-7)
2.      Mengenalkan teman (buku siswa hal 8 )
E.

Pendekatan dan Metode pembelajaran :
-       Pendekatan Scientific ( Mengamati,Menanya,Mengumpulkan Informasi
        /Eksperimen, Mengasosiasikan / Menalar, dan Mengkomunikasikan )
-       Strategi Cooperative Learning
-       Metode Tanya jawab, Diskusi dan Bermain peran
F
Media (Alat) dan  Sumber Belajar
Media  :  Media dan alat pembelajaran:
• Buku siswa
• Potongan kertas bertuliskan angka 1-5 sebanyak 3 set
atau lebih
Sumber Belajar : Buku siswa dan buku guru tema1. Diriku
G.
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan : 10 menit
  1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
  2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
  3. Mengajak menyanyi  “ Siapa Namamu”
  4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan INTI : 150 menit
Langkah-langkah mengenal bilangan sambil bermain :
1.      Guru menyampaikan bahwa mereka akan bermain sambil mengenal bilangan dan mengajak siswa untuk berhitung bersama dari 1-5.
2.      Guru mengenalkan konsep dan lambang bilangan 1-5.
3.      Guru menempelkan kertas bertuliskan angka 1-5 di beberapa bagian kelas. Misalnya, angka 1 ditempel disatu sudut kelas. Angka 2 ditempel di papan tulis.
4.      Satu siswa diminta untuk berdiri di dekat angka 1, dua siswa diminta berdiri di dekat angka 2 demikian seterusnya sampai di angka 5 dengan lima orang siswa
5.      Siswa diminta kembali ke tempat semula.
6.      Guru menghitung sampai angka 5 dan meminta siswa untuk menuju ke sudut-sudut angka tersebut.
7.      Jumlah siswa di setiap sudut harus sesuai dengan angka yang tertera. Misalnya, pada sudut dengan angka 1, hanya ada satu siswa di sana. Begitu juga dengan angka yang lainnya.
8.      Guru mengulang kegiatan sampai siswa paham mengenai banyak benda dan lambang bilangan 1-5.
9.       Guru melakukan refleksi kegiatan dengan cara meminta siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya.
10.  Siswa berlatih memasangkan lambang bilangan 1-5 dengan jumlah bilangan di buku siswa.
11.  Guru mengajak siswa untuk mengenal temannya dengan bermain mengenal teman baru.
12.  Minta siswa untuk berkumpul membuat kelompok masing-masing 5 orang.
13.  Siswa akan berbagi informasi mengenai nama panggilan dan nama lengkap.
14.  Setiap siswa akan menyebutkan identitas teman yang duduk di sebelahnya.
15.  Lalu, setiap kelompok membentuk lingkaran
16.  Masing-masing kelompok mengundi siapa yang mendapat giliran pertama  mengenalkan nama lengkap teman di sebelahnya.
17.  Siswa yang mendapat giliran pertama bertugas menyebutkan identitas teman yang duduk di sebelah kanannya
18.  Siswa kedua bertugas menyebutkan identitas teman berikutnya.
19.  Teman lain mengamati dan membantu mengoreksi jika ada informasi yang tidak sesuai.
20.  Kegiatan diulang sampai semua mendapat giliran.
21.  Guru membuat tabel yang berisi nama lengkap dan nama panggilan.
22.  Siswa diminta menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan teman jika ada.
23.  Guru menuliskan nama-nama siswa yang memiliki nama lengkap dan nama panggilan yang sama dalam satu kelompok.
24.  Setelah semua terdata, guru mengajak siswa memperhatikan nama-nama siswa dalam setiap kelompoknya.
25.  Setelah selesai, guru bersama siswa menyimpulkan bahwa hampir semua anak mempunyai nama lengkap dan nama panggilan dan semua nama bagus.
Penutup : 15 menit
  1. Bersama siswa membuat kesimpulan pada keg sehari
  2. Melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui ketercapaian materi)
  3. Melakukan penilaian hasil belajar
  4. Mengajak semua siswa berdoa

H. Penilaian
1.      Pengamatan sikap
NO
NAMA
Percaya diri
Disiplin
Bekerja sama
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
...........












2
...........












3
...........












4
dst













2.      Penilaian pengetahuan
Instrumen penilaian : ter tertulis ( isian )

Pertanyaan :
1.      Tuliskan angka 1 sampai dengan angka 5 ?
2.      Pasangkan gambar dibawah ini dengan angka - angka ?
3.      Sebutkan nama – nama temanmu setu kelas minimal 5 orang ?

a.       Penilaian : observasi
Lembar pengamatan ketaatan dalam peraturan permainan
Nama : Udin   tanggal, 28 – 05 - 2014
NO
KRITERIA
TERLIHAT
BELUM TERLIHAT
1
Siswa mampu mengikuti instruksi guru.


2
Siswa terlibat aktif dalam kegiatan.


3
Siswa mengikuti peraturan dalm permainan


4
Siswa mengenal konsep dan lambang bilangan



b.      Penilaian : Unjuk kerja
Rubrik Kegiatan Memperkenalkan Teman
NO
KRITERIA
BAIK SEKALI
BAIK
CUKUP
PERLU BIMBINGAN
1
Kemampuan menyebutkan identitas teman dalam kelompok
Siswa mampu menyebutkan identitas dari 4 atau lebih temannya
Siswa mampu menyebutkan identitas dari 3 temannya
Siswa mampu menyebutkan identitas dari 2 temannya
Siswa mampu menyebutkan identitas dari 1 temannya
2
Kerjasama kelompok
Seluruh anggota kelompok berpartisipasi aktif
Setengah atau lebih anggota kelompok berpartisipasi aktif
Kurang dari setengah  anggota kelompok berpartisipasi aktif
Seluruh anggota kelompok terlihat pasif
3
Keterlibatan dalam kegiatan
Selalu tertib sepanjang kegiatan
Sesekali saja tidak tertib
Sering tidak tertib dan mengganggu kelas namun masih bisa diarahkan
Sepanjang kegiatan tidak tertib dan mengganggu kelas


           
Mengetahui
Kepala SDN..................................




          NIP,

Guru kelas




               NIP,
                                                                                               




No comments:

Post a Comment