RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
RPP )
Satuan Pendidikan : .................................................................................
Kelas/Semester : 1/1
Tema/Subtema : 2. KEGEMARANKU / 1.GEMAR BEROLAHRAGA
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, dan guru.
3
. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi
Dasar :
3.2 Mengenal teks petunjuk/arahan
tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan
kesehatan dan kebugaran tubuh dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.2 Mempraktikan
teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan kebugaran tubuh
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator :
3.2.1. Menjelaskan tentang teks petunjuk
pemeliharaan kebugaran tubuh
4.2.1.
Membaca
teks petunjuk tentang merawat kebugaran tubuh
SBDP
Kompetensi Dasar :
3.1 Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi
4.1 Menggambar
ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar
Indikator :
3.1.1. Mengidentifikasi gambar sebagai
karya seni ekspresi
4.1.1. Menggambar ekspresi berdasarkan
hasil pengamatan lembar kerja di dalam buku
Siswa
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan macam-macam olahraga dengan santun.
2.
Dengan membaca nyaring, siswa mampu menyebutkan nama-nama olahraga dengan percaya
diri.
3.
Dengan menyusun huruf, siswa dapat menemukan 2-3 nama-nama jenis olahraga dengan disiplin.
4.
Dengan menyusun huruf siswa mampu menulis nama-nama olahraga denganpercaya diri.
5.
Dengan memasangkan gambar siswa mampu mengidentifikasi alat-alat olahraga dengan
percaya diri.
6.
Dengan mampu mengidentifikasi alat-alat olahraga, siswa mampu menggambarsalah
satu olahraga yang disukainya dengan tertib.
7.
Dengan menggunakan gambar, siswa mampu menentukan pola gambar tertentu dengan
tepat.
8.
Dengan pengamatan terhadap gambar, siswa mampu melengkapi pola gambar dengan
tepat.
D. Materi Pembelajaran
1.
Jenis-jenis
olahraga dan alat olahraga (Buku siswa halaman 1-6 )
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1.
Metode : Picture and picture dan make
a match
2.
Pendekatan : Saintific (mengamati, menanya,
mencoba, menalar dan mengkomunikasikan)
F.
Media, alat dan
sumber pelajaran
1.
Media : Kartu bergambar jenis olahraga
dan alat olahraga serta puzzle huruf
2.
Alat : Alat-alat olahraga
3.
Sumber
Belajar : Buku siswa Tema 2 Kegemaranku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Halaman 1-6. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru mengajak siswa untuk berdoa dan meminta salah
seorang siswa memimpin doa
2.
Guru mengecek kehadiran siswa
3.
Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat
dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan
4.
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan
yang akan dicapai dari kegiatan tersebut
|
15
menit
|
Kegiatan Inti
|
1.
Siswa mengamati gambar yang ada pada buku siswa.
2.
Siswa menyebutkan nama-nama olahraga.
3.
Siswa bertanya jawab berkaitan dengan gambar yang
diamatinya.
4.
Beri kesempatan kepada siswa untuk saling mengajukan
pertanyaan dan menjawab.
5.
Contoh pertanyaan yang mungkin:
•
Olahraga apa yang kamu lihat pada gambar?
•
Apa yang kamu ketahui tentang olahraga tersebut?
•
Berapa banyak anak yang bermain bulutangkis
pada
gambar?
•
Berapa banyak anak yang bermain sepak bola pada
gambar?
•
Berapa jumlah anak seluruhnya pada gambar?
•
Olahraga mana yang merupakan olahraga tim?
•
Sikap apa yang harus dilakukan dalam melakukan
olahraga
tim?
•
Olahraga apa yang paling kamu sukai?
•
Olahraga apa yang baru kamu ketahui?
6.
Siswa membaca nyaring nama-nama cabang olahraga
dengan bimbingan guruukuGurKelas
1SD/MI
7.
Siswa menyusun huruf menjadi nama-nama cabang
olahraga yang dipelajari.
8.
Siswa berlatih menulis dengan cara menebalkan.
9.
Untuk mengonfirmasi pengetahuan siswa, siswa
menyebutkan kembali nama-nama cabang olahraga
yang sudah diketahui dan baru diketahui.
10.
Setelah menyebutkan nama-nama cabang olahraga,
siswa bertanya jawab tentang cabang-cabang olahraga
dan alat-alat olahraga yang mereka ketahui dengan
arahan guru.
11.
Siswa mengamati contoh pertanyaan yang diajukan guru
guru sebagai berikut:
• Jika kamu ingin bermain sepak bola, alat apa yang
kamu butuhkan?
12.
Siswa melakukan kegiatan tanya jawab secara bergantian
berdasarkan contoh pertanyaan guru yang divariasikan
atau dengan bahasa mereka sendiri.
• Jika kamu ingin bermain bulutangkis, alat apa yang
kamu butuhkan?
• Jika kamu ingin bermain kasti, alat apa yang kamu
butuhkan?
• dan seterusnya.
13.
Siswa menyebutkan kembali alat-alat yang dipergunakan
untuk berolahraga.
14.
Siswa berlatih mengenal alat olahraga dengan memasangkan
gambar alat-alat olahraga yang saling berhubungan
dengan menarik garis. Misalnya, gambar bola
dengan gambar lapangan bola dan gambar pelampung
dengan kolam renang.
15.
Kemudian, siswa memilih pasangan gambar yang paling
disukai untuk dijadikan tema dalam menggambar.
16.
Siswa menggambar dan mewarnai sesuai tema yang
dipilih.
17.
Siswa menuliskan tema yang dipilihnya di sudut kiri
gambar.
|
150 menit
|
Penutup
|
1.
Guru mengarahkan siswa untuk mel;akukan refleksi
dari kegiatan yanng sudah dilakukan
|
10
Menit
|
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a.
Penilaian
Sikap : Tertib,
Percaya diri, dan santun
b.
Penilaian
Pengetahuan : Tes Tertulis
c.
Penilaian
Keterampilan : Proyek
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a.
Penilaian Sikap
NO
|
Nama
|
Percaya
diri
|
Tertib
|
Santun
|
|||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
Penilaian
Pengetahuan
Tes
tertulis (lembar kerja di buku siswa)
c.
Penilaian
Keterampilan
Rubrik
Kegiatan Menggambar dan Mewarnai
Kriteria
|
Baik sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu Bimbingan
1
|
Kesesuaian
gambar
dengan tema
|
Gambar sesuai
dengan tema
dan konkrit
|
Gambar sesuai
dengan tema
meskipun belum
konkrit
|
Gambar belum
sesuai dengan
tema
|
Belum mampu
menggambar
|
Jumlah
warna yang
digunakan
|
Menggunakan
4 warna atau
Lebih
|
Menggunakan
3 warna
|
Menggunakan
2 warna
|
Menggunakan
1 warna
|
Mengetahui
.................................................
Kepala
Sekolah Guru
Kelas
................................................ ..............................................
NIP....................................... NIP. .....................................
No comments:
Post a Comment