Thursday, November 27, 2014

RPP Kelas 1 Tema 1 Sub Tema 1 Pembelajaran 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan
:
SD
Kelas/Semester    
:
I (SATU) / 1(satu)
Tema
:                
1.DIRIKU
Sub Tema
:
AKU danTEMAN BARU
Pembelajaran
:
3
Alokasi Waktu
:           
1  HARI


A.
Kompetensi Inti (KI)
  1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengarkan, melihat, membaca) dan menanya, berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yg mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar  (KD)
Matematika  :
1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.2Menunjukkan perilaku teliti dan peduli dengan menata benda-benda di sekitar ruang kelas berdasarkan dimensi (bangun datar, bangun ruang), beratnya, atau urutan kelompok terkecil sampai besar
3.2 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada disekitar  rumah, sekolah atau tempat bermain
3.5 Mengenal bangun datar dan bangun ruang menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah atau tempat bermain
3.12 Menentukan urutan  berdasarkan  panjang pendeknya benda, tinggi rendahnya   tinggi badan , dan urutan kelompok berdasarkan jumlah anggotanya
4.1 Mengurai sebuah bilangan asli sampai dengan 99 sebagai hasil penjumlahan atau         pengurangan dua buah bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban
4.7 Membentuk dan menggambar bangun baru dari bangun-bangun datar atau pola bangun datar  yang sudah ada
4.8 Mengelompokkan teman sekelas berdasarkan tinggi badannya
indikator
3.2.1Mengidentifikasikan banyak benda
3.5.1Mengidentifikasi  bangun segi empat
3.12.1Menentukan benda yang lebih banyak
4.1.1Menghitung banyak benda 1-5
4.8.1Menentukan benda yang  sedikit
4.7.1Menggambar dari bentuk segi empat
B.Indonesia  :
1.1  Menerima anugrah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah
1.2  Menerima keberadaan Tuhan Yang Maha  Esa atas penciptaan manusia dan bahasa yang beragam serta benda-benda di alam sekitar
2.1  Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud dan sifat benda melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah
2.2  Memiliki rasa percaya dri terhadap keberadaan tubuh melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah
3.1  Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra, wujud dan sifat    benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1  Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator
3.1.1 Mengidentifikasi benda-benda disekitar
4.1.1 Mendeskripsikan benda-benda secara lisan


SBDB       :
1.1  Merasakan keindahan alam sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan Tuhan
2.1  Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni
3.1  Mengenal cara dan hasil gambar ekspresi
4.1  Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar.
  • Indikator
3.1.1Mengidentifikasi gambar sebagai salah satu karya seni ekspresi
4.1.1Menggambar bentuk baru dari bangun segi empat
C. .Tujuan pembelajaran :
  1.  Dengan mengamati gambar siswa dapat menghitung banyak benda 1-5 dengan benar
  2. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan benda yang lebih banyak dengan tepat.
  3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan benda yang lebih sedikit
  4. Dengan mengamati benda, siswa dapat menunjukkan benda yang banyaknya sesuai dengan jumlah gambar di buku siswa.
  5. Setelah mengamati contoh segi empat, siswa dapat mengidentifikasi bentuk segi empat dengan tepat
  6. Setelah mengidentifikasi bentuk  segi empat, siswa dapat membuat gambar baru dari bentuk tersebut dengan kreatif
  7. Dengan kegiatan menggambar, siswa dapat menceritakan gambar yang dibuatnya dengan menggunakan bahasa sendiri

D. Materi Pembelajaran
1. Menghitung benda 1-5 dengan benar
2. Menceritakan jumlah anggota keluarga di rumah
3. Membuat gambar dari bentuk segi  empat
E. Pendekatan dan Metode pembelajaran :
Pendekatan Scientific
Strategi Cooperative Learning
Metode Tanya jawab, Diskusi dan tugas
F. Media (Alat) dan  Sumber Belajar
  • Media                  :
-          Kotak bekas pasta gigi, sabun, kotak korek api, dll (yang mempunyai bentuk dasar segi empat)
  • Sumber Belajar  :
-          Buku siswa dan buku guru
G. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :10 menit
  1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
  2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
  3. Menginformasikan tema ”Diriku” dan sub tema ”Aku dan Teman Baru”

Kegiatan INTI : 150 menit
 Langkah – langkah kegiatan :
  1. Guru mrnyampaikan bahwa hari ini akan belajar berhitung bersama teman
  2. Siswa mengamati gambar pada buku siswa
  3. Siswa menghitung jumlah siswa pada gambar
  4. Guru menanyakan berapa banyak anak laki-laki dan anak perempuan
  5. Siswa berlatih pada halaman berikutnya
  6. Siswa menghitung jumlah siswa di setiap kelompoknya dan mewarnai kotak yang jumlah anaknya lebih banyak
  7. Siswa mengamati benda di sekitar kelas dan mencari benda yang banyaknya sama dengan gambar siswa yang ada di buku siswa.
  8. Siswa menyampaikan hasil pengamatan kepada temannya
  9. Siswa diminta membandingkan dengan hasil pengamatan temannya .
  10. Adakah kelompok lain yang mengamati benda yang sama?
  11. Adakah kelompok  yang mengamati benda yang sama, tapi jumlahnya berbeda? Sebutkan pengamatan siapa yang lebih banyak?(Mengenal bentuk segi empat)
  12. Siswa diarahkan untuk melihat bentuk-bentuk  yang ada di sekitar kelas (pintu, jendela, papantulis, dan lain-lain)
  13. Siswa diminta menjelaskan bentuk masing-masing benda tersebut sesuai dengan pemahamannya.
  14. Guru menunjukkan beberapa kotak bekas kemasan
  15.  Siswa diminta membongkar kotak untuk dapat menemukan bahwa bentuk dasar penyusun kotak adalah bangun datar.
  16. Guru memperkenalkan bangun segi empat.
  17.  Siswa diminta untuk membuat gambar dari bentuk segiempat sesuai imajinasi mereka kemudian me warnai gambar tersebut.
  18. Siswa bergantian menceritakan gambar kepada temannya.
Penutup : 15 menit
  1. Bersama siswa membuat kesimpulan  terkait dengan pembelajaran
  2. Melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui ketercapaian materi)
  3. Melakukan penilaian hasil belajar
  4. Mengajak semua siswa berdo’a
H.                Penilaian
1.      Pengamatan sikap
NO
NAMA
Percaya diri
Disiplin
Bekerja sama
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
..........












2
..........












3
..........












4
dst













2.      Penilaian pengetahuan
Instrumen penilaian : ter tertulis ( isian )

Pertanyaan :
1.      Buatlah bangun persegi panjang ?
2.      Berapa jumlah sisi dalam bangun persegi panjang ?
Jawaban :

1.       


 2.          Ada 4
3.Penilaian ketrampilan
a.       Penilaian : Unjuk kerja
Rubrik menggambar bentuk dari persegi dan persegi panjang
NO
KRITERIA
BAIK SEKALI
BAIK
CUKUP
PERLU BIMBINGAN
1
Ketepatan mengisi angka sesuai banyaknya siswa pada gambar “ ayo berlatih”
5-6 gambar diisi dengan tepat
3-4 gambar diisi dengan tepat
1-2 gambar diisi dengan tepat
Belum mampu mengisi angka
2
Ketepatan mewarnai kotak lebih banyak
Mewarnai 3 kotak dengan tepat
Mewarnai 2 kotak dengan tepat
Mewarnai 1 kotak dengan tepat
Belum mampu mewarnai

b.      Penilaian Unjuk kerja
Rubrik menggambar dari bentuk segi empat


NO
KRITERIA
BAIK SEKALI
BAIK
CUKUP
PERLU BIMBINGAN

1
Hasil gambar
Bentuk dasar terlihat
Ada tambahan variasi gambar
Bentuk dasar terlihat dan tidak ada tambahan variasi gambar atau sebaliknya
Bentuk dasar tidak terlihat dan tidak ada tambahan variasi gambar
Belum mampu membuat gambar dari bentuk persegi dan persegi panjang

2
Jumlah warna yang digunakan
Menggunakan 4 atau lebih warna
Menggunakan 3 atau lebih warna
Menggunakan 2 atau lebih warna
Menggunakan 1 warna
Mengetahui
Kepala SDN..................................




          NIP,

Guru kelas




               NIP,

No comments:

Post a Comment