Thursday, November 27, 2014

Rpp Kelas 1 Tema 1 Sub Tema 1 Pembelajaran 5

RENCANA PELAKSANAAN P EMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
:
SD N 

Kelas/Semester
:
I (SATU) / 1(satu)

Tema / Topik
:
DIRIKU

Sub Tema
:
1.Aku dan Teman Baru

Pertemuan Ke- /Pembelajaran ke-
:
5 (lima)

Alokasi Waktu




:
1 (SATU ) HARI

A.
Kompetensi Inti
  1. Menrima dan menjalankanajaran agama yang dianutnya.
  2. Memiliki perilaku jujur,disiplin,tanggungjawab,santun,peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman,dan keluarga.
  3. Memahami pengetahuan faktualdengan cara mengamati (mendengar,melihat,membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,makhluk hidup ciptaan tuhan dan kegiatannya,dan benda benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam nahasa yang jelas dan logis ,dalam karya yang efektif,dalam gerakkan yang mencerminkan anak sehat,dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B
Kompetensi Dasar
Matematika  :
 3.4. Menunjukkan pemahaman tentang besaran dengan menghitung maju sampai 100 dan mundur sampai 20
4.1 Mengurai sebuah bilangan asli sampai dengan 99 sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan 2 buah bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban
           
Indikator
3.4.1 Mengidentifikasi besaran bilangan dengan menghitung maju
3.4.2 Mengidentifikasi besaran bilangan dengan menghitung mundur
4.1,1 Mengurutkan bilangan dengan urutan maju 1 sampai 5
4.1.2 Mengurutkan bilangan dengan urutan mundur 5-1

B.Indonesia :
 3.1  Mengenal teks diskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra,wujud dan sifat benda,serta peristawa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam baha indonesia lisan dan tulisan yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman .
 4.1’ Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan   
        panca indra,wujud dan sifat benda serta peristiwa siang dan malam
        secara mandiri dalam bahasa indonseia lisan dan tulis yang dapat       
        ditulis dengan kosakata berbahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator
-          Menebalkan angka 1 – 5 sesuai benda
PJOK :
 3.1 Mengetahui konsep gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi       anggota tubuh yang digunakan ,arah,ruang gerak,hubungan,dan usaha dalam berbagai bentuk permainan sederhana atau tradisional .
4.1 Mempraktikan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep
      gerak (sepeerti konsep tubuh.ruang,hubungan dan usaha).

Indikator
     3.1.1Melakukan gerakan lokomotor sesuai dengan arahan guru’
    4.1 .1Melakukan gerakan lokomotor berlari berpasangan


C.
Tujuan pembelajaran :
  1. Setelah mendengar arahan dari guru siswa dapat mempraktikan gerakan lari dengan benar.
  2. Dengan memperhatikan contoh dari guru,siswa siswa dapat mempraktikan lari berpasangan sambil berpegangan dengan benar.
  3. Dengan permainan kartu angka,siswa dapat mengurutkan bilangan 1 – 5 dengan benar.

D.
Materi Pembelajaran  :
-          Mengurutkan bilangan bersama 1 – 5 dengan benar2. Bermain sambil mengurutkan bilangan 1 -  5
-          Menebalkan angka 1 – 5
-          Mengurutkan dari yang terkecil
-          Bermain bersama teman ( kegiatan praktik )
-          Berlari berpasangan dengan teman.

E.



F.
Pendekatan dan Metode pembelajaran
Pendekatan ScientificStrategi Cooperative Learning
Metode Tanya jawab, Diskusi ,Tugas.Demonstrasi,Eksperimen

Media (Alat) dan  Sumber Belajar MEDIA    ;  Kalung angka dari karton bertuliskan nomor 1 – 5 sesuai kebutuhan.Sumber Belajar = -  Buku siswa dan buku guru tema 1 sub tema 1 hal 18 s.d. 22
-           Lingkungan Sekolah (perpustakaan)
-          Diri anak

G.
Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan : 10 menit
  1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
  2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
  3. Menanyakan tugas piket agar bersih dan nyaman dalam belajar
  4. Menginformasikan tema ”yang akan dipelajarai yaitu tentang Diriku,sub tema Aku dan Teman Baru .”
Kegiatan INTI : 150 menit
  1. Guru mengajak siswa keluar kelas,seluruh siswa diminta berbaris dengan rapi sesuai dengan urutan tinggi badan.
  2. Siswa diminta melakukan pemanasan sebelum melakukan olah raga.
  3. Siswa diminta berlari keliling lapangan’
  4. Siswa diminta untuk mencari pasangan yang telah ditentukan oleh guru sebelumnya’
  5. Siswa diminta untuk saling berpegangan tangan’
  6. Siswa diminta berlari mengelilingi lapangan sambil berpegangan tangan.
  7. Setiap pasangan tidak boleh menyenggol pasangan lainnya.
  8. Kegiatan ditutup dengan menanyakan pengalaman siswa saat mengikuti kegiatan.
9.      Siswa diajak untuk menghitung dari 1 – 5 lalu menghitung mundur dari 5 sampai 1”.
  1. Siswa diminta untuk membentuk kelompok sejumlah 5 orang,tidak boleh lebih.
  2. Guru membagikan kalung angka yang sudah dibuat .
  3. Setiap kelompok mendapatakan satu set kalung bernomor bilangan satu sampai lima
  4. Masing-masing siswa mendapat satu kalung lalu memakainya. Kalung angka diberikan secara acak kepada setiap anggota kelompok.
  5. Siswa dimta berbaris berurutan dikelompoknya setelah aba-aba     dari guru.
  6. Lalu Guru memberi aba-aba agar setiap kelompok  bersiap-siap.
  7. Ulangi kegiatan yang sama tetapi sebelumnya bertukar kalung denga nomor lainnya untuk  mendapatkan pengalaman yang lebih banyak.
17.  Siswa diminta kembali kekelas setelah mengikuti bembelajaran diluar kelas.
  1. Siswa diminta untuk masuk ke kelas
  2. Guru memberikan contoh cara menebalkan angka satu asaampai lima yaitu dari tanda panah berwarna merah.
  3. Siswa diminta untuk mengerjakan latihan menebalkan angka
  4. Siswa mengerjakan penebalan angka pada halaman buku siswa
  5. Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan tentang proses pembelajaran yang telah berlangsung selama satu hari
  6. Hasil kegiatan dari pekerjaan siswa ditempel dipapan pajangan.Dilanjutkan dengan menasehari siswa agar membiasakan budaya antri sesuai dengan nomor urut kehadiran,punya rasa tanggung jawab dan percaya diri.
Penutup : 15 menit
  1. Bersama siswa membuat kesimpulan pada kegiatan sewhari.
  2. Melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui ketercapaian materi)
  3. Melakukan penilaian hasil belajar
  4. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing- masing




H. Penilaian
1.      Pengamatan sikap
NO
NAMA
Percaya diri
Disiplin
Bekerja sama
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
Doni









2
Udin






































2.      Penilaian pengetahuan
Instrumen penilaian : ter tertulis ( isian )

Pertanyaan :
1.      Siapa yang membagikan kalung ?
2.      Setiap kelompok mendapat 1 set kalung bernomor bilangan nomor berapa ?
Jawaban :

1.      Bapak / ibu guru
2.        bernomor bilangan 1 - 5
3.Penilaian ketrampilan
a.       Penilaian : Unjuk kerja
Nama : dodo
NO
KRITERIA
BAIK SEKALI
BAIK
CUKUP
PERLU BIMBINGAN
1
Semangat dan kekompakan



2
Ketaatan pada aturan main











a.       Penilaian : Unjuk kerja
Nama : dodo
NO
KRITERIA
BAIK SEKALI
BAIK
CUKUP
PERLU BIMBINGAN
1
Semangat dan kekompakan



2
Ketaatan pada aturan main











NO
NAMA
Skore
Skore penilaian
Pengetahuan
Ketrampilan
Skore 1 - 100
Skore 1 – 4
1
Dodo
80
78


2
Didi
78
79


3






Mengetahui
Kepala SDN..................................




          NIP,

Guru kelas




               NIP,


                                                                                    

No comments:

Post a Comment