Tuesday, February 3, 2015

RPP Kelas 2 Tema 1 Sub Tema 1 Pembelajaran 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan :
Kelas/ Semester : II/1 (Satu)
Tema/ Subtema/ PB : 1. Hidup Rukun / 1. Hidup Rukun di Rumah.
PB : 6
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)


A. Kompetensi Inti (KI)

  1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.5. Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan   teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.5. Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun daam kemajemukan
       keluarga dan  teman secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat
       diisi kosakata bahasa  daerah untuk membantu penyajian
Indikator:
3.5.5  Menjelaskan manfaat hidup rukun dalam kemajemukan keluarga
3.5.6. Menjelaskan akibat tidak hidup rukun dalam kemajemukan keluarga
4.5.3. Menemukan peran peran permintaan maaf terhadap sikap hidup rukun dalam kemajemukan
          keluarga.
Matematika
Kompetensi Dasar:
3.1  Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok dienes (kubus satuan).
4.1  Memprediksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilangan-bilangan yang kurang dari 100
Indikator:
3.1.3 Membaca lambang bilangan sampai 500
3.1.8 Membilang loncat.
4.1.2 Menentukan pola-pola bilangan sederhana dengan menggunakan bilangan kurang dari 100.
Pancasila dan Pendidikan Kewarganegaraan (PPKn)
Kompetensi Dasar:
3.3  Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah.
4.3  Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah.
Indikator:
3.3.4  Menunjukkan keberagaam anggota keluarga berdasarkan sifat-sifat yang dimiliki
4.3.3. Menceritakan kerja sama dalam melaksanakan kegiatan keluarga yang berbeda sifat/ karakternya
Seni Budaya dan Prakarya (SBdP)
Kompetensi Dasar:
3.2  Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi dan pola irama rata dengan alat musik ritmis.
4.8  Memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga
Indikator:
3.2.4 Menunjukkan pola irama lagu bertanda birama tiga pada alat musik ritmis.
4.8.1 Memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga.

C. Tujuan Pembelajaran.

  1. 1. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membilang  loncat dengan teliti
  2. 2. Dengan mengamati barisan bilangan, siswa dapat membuat pola-pola bilangan sederhana dengan menggunakan bilangan kurang dari 100 dengan teliti
  3. 3. Dengan mengamati  gambar dan tabel cara membaca lambang bilangan , siswa dapat membaca lambang bilangan sampai 500 dengan teliti
  4. 4. Dengan berdiskusi, siswa dapat  menunjukkan keberagaman  anggota keluarga berdasarkan sifat-sifat yang  dimiliki dengan santun  dan percaya diri
  5. 5. Dengan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan manfaat hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dengan bahasa yang santun
  6. 6. Dengan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan akibat tidak rukun  dalam kemajemukan keluarga dengan bahasa yang santun
  7. 7. Dengan bertepuk tangan , siswa dapat menunjukkan pola irama  rata pada alat  musik ritmis dengan teliti.
  8. 8. Dengan  menyanyikan lagu “naik-naik ke puncak gunung” siswa dapat  memainkan  pola irama bervariasi  bertanda birama tiga dengan teliti dan percaya diri.


D. Materi Pembelajaran
1. Bilangan loncat
2. Lambang bilangan sampai 500.
3. Manfaat hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.
4. Akibat tidak  rukun dalam kemajemukan keluarga.
5. Pola irama rata pada  alat musik ritmis
6. Pola irama bervariasi lagu bertanda birama  tiga.

E. Metode Pembelajaran
1. Metode :  penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab
2. Pendekatan : saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan
                           mengkomunikasikan)

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media :
Teks cerita rumpang “Berwisata ke Kebun Binatang”
Kertas Tiket tanda masuk
Gambar dan tabel cara membaca lambang bilangan.
Gambar operasi hitung menggunakan kubus satuan;
Gambar beberapa rak buku yang berkaitan dengan barisan bilangan +1.
3. Alat :  -
4. Sumber belajar :
Irene, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas II Tema I “Hidup Rukun”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.(Hal.31 – 40)

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan (10 menit)

  1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing
  2. Guru melakukan presensi kehadiran siswa.
  3. Tanya jawab yang berhubungan dengan materi yang akan disampaikan.
  4. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Hidup Rukun” dan subtema “Hidup Rukun di Rumah”. PB 6
  5. Menyampaiakan tujuan pembelajaran yang akan disampaikan.

Kegiatan Inti (150 menit)

  1. Siswa mengamati Teks Rumpang tentang Berwisata ke Kebun Binatang yang ditujukkan oleh guru. (mengamati)
  2. Siswa melengkapi teks rumpang tersebut dengan kata-kata yang tersedia.( menalar)
  3. Selanjutnya secara bergantian  siswa membaca nyaring  teks yang telah dilengkapi dengan intonasi yang benar. (mengamati, menyimak, mendengar)
  4. Siswa mengamati sebuah baris bilangan dengan pola yang bervariasi
  5. Siswa menyebutkan pola yang membentuk barisan bilangan yang telah diamati (menalar)
  6. Siswa melengkapi barisan bilangan mengikuti pola variasi (+2, +3,+2+3) (menalar)
  7. Siswa mencari sebuah tiket bekas dengan meminta bantuan ayah, ibu, atau saudara dengan bahasa yang santun (mengamati).
  8. Siswa melaporkan isi tiket sesuai contoh yang ada  pada buku siswa (mengkomunikasikan)
  9. Siswa mengamati nomor tiket masuk ke kebun binatang (mengamati)
  10. Siswa mengamati gambar kubus satuan, kemudian membacakan langan bilangan berdasarkan gambar yang  diamati (mengamati ).
  11. Siswa dibagi kedalam kelompok  yang terdiri dari 3 – 5 siswa .
  12. Siswa mendiskusikan jawaban dari pertanyaan tentang udin  pergi ke kebun binatang dengan bahasa satun( menalar)
  13. Dari kegiatan diskusi yang dilakukan, siswa menyimpulkan manfaat hidup rukun (mengomunikasikan)
  14. Siswa memperhatikan instruksi yang terdapat pada gambar tepuk tangan.(mengamati)
  15. Siswa menunjukkan pola irama rata pada alat musik ritmis dengan bertepuk tangan. (mengomunikasikan)
  16. Siswa diajak menyanyikan “Naik-Naik ke Puncak GunungI” (Ciptaan Ibu Sud)
Naik-naik ke puncak gunung
Tinggi- tinggi sekali
Kiri kanan kulihat saja
Banyak pohon cemara
Kiri-kanan kulihat saja
Banyak pohon cemara.

     17. Siswa menjawab pertanyaan yang ada di buku siswa yang berkaitan dengan lagu naik-naik ke               puncak gunung (mengamati dan menalar).
Penutup (15 menit)

  1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
  2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
  3. Melakukan penilaian hasil belajar
  4. Guru memberikan Tugas dirumah sebagai remidial (perbaikan dan pengayaan) 15 Menit


H. Penilaian
  1. Teknik Penilaian
    1. Penilaian Sikap: percaya diri, teliti, santun
    2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
    3. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
  2. Bentuk Instrumen Penilaian

a.   Penilaian sikap (lihat di buku guru)

b.   Pengetahuan
      Tes  tertulis  :
1) Melengkapi soal : 6 soal
      Skor Maksimal : 6
      Skor setiap  jawaban  : 1
      Soal  :
1. Pagi pagi udin sudah ….
2. Ibu, kakak, dan Udin sedang mempersiapkan  …
3. Jalan tidak ….  Sehingga  mereka cepat sampai.
4. Ayah memarkir ….
5. Ibu, Udin dan kakanya antre membeli….. masuk
6. Tiket itu …… 354, 355,  356  dan 357
Kunci Jawaban :
1. Bangun
2. Bekal
3. Macet
4. Mobil
5. Tiket
6. Bermotor

2) Melengkapi barisan bilangan :
     Jumlah soal:5
     Skor maksimal :100
     Skor setiap jawaban : 20
 Soal  : Lengkapilah barisan bilangan berikut mengikuti  pola barisan bilangan diatas dengan  teliti:
1. 27 ….. …. ….
2. …. 32 …. ….. ….
3. ….. …. 41 …… …..
          Tentukan pola barisan berikut !
4. 37 39 40 42 43
5. 42 43 46 47 51
    Kunci Jawaban.
    1.   27, 29, 32, 34, 37
    2.   30, 32, 35,  37, 40
    3.   36, 38, 41,  43, 46
    4.   35, 37, 40,  42,  45
    5.   41, 43, 46,  48,  51

3) Menjawab pertanyaan berdasarkan teks Lagu Naik-Naik ke Puncak Gunung
Jumlah soal: 3
Skor maksimal : 3
Skor setiap jawaban : 1
Soal :
1. Ke manakah tujuan yang dimaksud lagu tersebut ?
2. Apa yang dilakukan seseorang menurut lagu tersebut ?
3. Apa saja yang dilihat seseorang menurut lagu tersebut ?
Kunci Jawaban :
1.   Kepuncak gunung
2.   Mendaki gunung
3.   Pohon cemara

         c.  Penilaian Keterampilan (lihat di buku guru)


,                                                                             tempat,
Kepala Sekolah                                            Guru Kelas II





NIP                                                                     NIP.

No comments:

Post a Comment