Thursday, November 27, 2014

RPP kelas 1 Tema 1 Sub tema 1 Pembelajaran 6

RENCANA PELAKSANAAN    PEMBELAJARAN

Tema
:
 DIRIKU
Sub Tema
:
AKU DAN TEMAN BARU
Pembelajaran
:
6 (ENAM)
Alokasi Waktu
:
1 (SATU ) HARI ( 07.00 sd 09.30 )



A.    KOMPETISI  INTI
  1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengarkan, melihat, membaca) dan menanya, berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yg mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.     Kompetensi Dasar
Matematika :
3.5  Mengenal bangun datar dan bangun ruang,menggunakan benda-benda yang ada di sekitar
        rumah, sekolah, atau tempat bermain.
4.7   Membentuk dan menggambar bangun baru,dari bangun – bangun
        datar yang sudah ada.
Indikator
-  Menunjukkan benda-benda di sekitar yang berbentuk dasar segi empat.              
-  Menunjukkan benda- benda di sekitar yang berbentuk dasar lingkaran.
-  Menggambar berdasarkan bentuk lingkaran dan segi empat.

Bahasa Indonesia :
 3.4 Mengenal teks cerita diri atau personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan,guru  
       atau teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa
       kata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.4. Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri dalam  
       bahasa  Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk
       membantu  penyajian.
Indikator
-          Menceritakan hasil gambar yang di buatnya,di depan kelas.
-          Menyampaikan hasil pengamatan sesuai bentuk benda.

SBDP      :
3.1. Mengenal cara dan hasil gambar ekspresi.
1.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis , warna , dan      bentuk berdasarkan hasil    
       pengamatan di lingkungan sekitar.
Indikator
-          Menentukan bentuk baru yang akan digambar.
-          Menggambar bentuk baru dari bangun datar segi empat dan lingkaran.
C.    Tujuan pembelajaran :
  1. Dengan kegiatan mengamati , siswa dapat mengidentifikasi benda- benda berbentuk lingkaran dengan benar.
  2. Setelah mengamati lingkungan sekitar siswa dapat menyampaikan hasil pengamatan, benda- benda berbentuk lingkaran dengan lancar.
  3. Dengan penugasan dari guru, siswa dapat membuat gambar dari bentuk- bentuk segi empat dan lingkaran .
  4. Dengan kegiatan menggambar , siswa dapat menceritakan hasil gambar  yang di buat dengan lancar.
D.     Materi Pembelajaran  :
1.      Benda-benda berbentuk lingkaran.
2.      Gambar segi empat dan lingkaran
3.      Menceritakan gambar

E.      Pendekatan dan Metode pembelajaran
-          Pendekatan Scientific, Strategi Cooperative Learning, Metode Tanya jawab, Diskusi

F.      Media (Alat) dan  Sumber Belajar
MEDIA          : Contoh- contoh benda yang berbentuk segi empat, lingkaran.Gambar-
    gambar  bangun segi empat, lingkaran.
Alat                 :  Spidol untuk menggambar.
 Sumber Belajar :
-          Buku siswa dan buku guru
-          Lingkungan Sekolah (perpustakaan)

G.    Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan : 15 menit
  1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing- masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
  2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
  3. Menginformasikan tema ”Diriku” dan sub tema ” Aku dan Teman Baru”
Kegiatan Inti: 145 menit.
  1. Guru menjelaskan kepada siswa bahwa mereka akan mempelajari bentuk lingkaran.
  2. Siswa di minta menunjukkan berbagai bentuk lingkaran yang ada pada gambar di halaman buku siswa.
  3. Siswa di minta memberikan contoh benda- benda berbentuk lingkaran .
  4. Siswa di bentuk kelompok.
  5. Masing- masing kelompok mengamati benda- benda berbentuk lingkaran di kelas maupun luar kelas.
  6. Masing- masing kelompok menyampaikan hasil pengamatan di depan kelas.
  7. Setelah selesai, guru melakukan konfirmasi dan penguatan konsep.
  8. Guru mengingatkan siswa tentang bangun lingkaran dan bangun segi empat
  9. Siswa di minta membuat gambar dari bentuk lingkaran dan segi empat secara berkelompok.
  10. Setelah selesai, siswa menceritakan gambar kepada kelompok lain.
  11. Setiap kelompok di beri kesempatan untuk menyampaikan hasil karyanya, dengan menceritakan bagaimana mereka menentukan gambar apa, yang akan di buat dan penjelasan mengenai gambar apa, yaitu maksud dan arti.
  12. Kelompok lain di beri kesempatan untuk memberikan pendapat terhadap hasil kerja temannya.
  13. Kelompok lain di beri apresiasi mengucapkan terima kasih.
  14. Setiap kelompok di beri kesempatan untuk saling membandingkan hasil kerjanya

Penutup : 10 menit
1.      Bersama siswa membuat kesimpulan pada kegiatan  sehari
2.      Melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui ketercapaian materi)
3.      Melakukan penilaian hasil belajar
4.      Mengajak semua siswa berdoa
H. Penilaian
1.       Pengamatan sikap
NO
NAMA
Percaya diri
Disiplin
Bekerja sama
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
Dede









2
Didi























2.       Penilaian pengetahuan
Instrumen penilaian : ter tertulis ( isian )

Pertanyaan :
1.       Sebutkan benda disekitar kamu yang berbentuk lingkaran ?
2.       Sebutkan benda disekitar kamu yang berbentuk persegi ?
3.       Apa gambar yang di ceritakan di buku siswa ?
4.       Berapa sisi dari persegi ?
5.       Apakah bentuk dari papan tulis ?
Jawaban :
1.       Bola, ban sepeda, jam dinding
2.       Buku, jendela
3.       Mobil
4.       4 ( empat )
5.       Persegi
3.       Penilaian ketrampilan
a.       Penilaian : observasi
Lembar pengamatan ketaatan dalam peraturan permainan
Nama : Dodo      tanggal, 28 – 05 - 2014
NO
KRITERIA
TERLIHAT
BELUM TERLIHAT
1
Siswa mampu mengikuti instruksi guru.

2
Siswa terlibat aktif dalam kegiatan.

3
Siswa dapat menyampaikan hasil pengamatan benda –benda berbentuk lingkaran secara berkelompok.

4
Siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya.


b.      Penilaian : Unjuk kerja
NO
KRITERIA
BAIK SEKALI
BAIK
CUKUP
PERLU BIMBINGAN
1
Kerja sama kelompok



2
Kualitas hasil



3
Kemampuan menceritakan gambar







a.       Penilaian : observasi
Lembar pengamatan ketaatan dalam peraturan permainan
  Nama : Didi       tanggal, 28 – 05 - 2014
NO
KRITERIA
TERLIHAT
BELUM TERLIHAT
1
Siswa mampu mengikuti instruksi guru.

2
Siswa terlibat aktif dalam kegiatan.

3
Siswa dapat menyampaikan hasil pengamatan benda –benda berbentuk lingkaran secara berkelompok.

4
Siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya.


a.       Penilaian : Unjuk kerja
NO
KRITERIA
BAIK SEKALI
BAIK
CUKUP
PERLU BIMBINGAN
1
Kerja sama kelompok



2
Kualitas hasil



3
Kemampuan menceritakan gambar




NO
NAMA
Skore
Skore penilaian
Pengetahuan
Ketrampilan
Skore 1 - 100
Skore 1 – 4
1
Dodo
80
80
80
3.2
2
Didi
80
78
79
3.16
3







Mengetahui
Kepala SDN..................................




          NIP,

Guru kelas




               NIP,

No comments:

Post a Comment