Thursday, November 27, 2014

Kelas 1 Tema 2 Sub Tema 1 Pembelajaran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan    : .................................................................................
Kelas/Semester          : 1/1
Tema/Subtema          : 2. KEGEMARANKU / 1.GEMAR BEROLAHRAGA
Pembelajaran            : 1
Alokasi Waktu          : 5 X 35 menit


A.  Kompetensi Inti (KI)
1.   Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.   Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3 . Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.     Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.    


B.  Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar :
3.2 Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan
kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.2 Mempraktikan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Indikator :
3.2.1. Menjelaskan tentang teks petunjuk pemeliharaan kebugaran tubuh
4.2.1. Membaca teks petunjuk tentang merawat kebugaran tubuh

SBDP
Kompetensi Dasar :
3.1 Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil  pengamatan di lingkungan sekitar

Indikator :
3.1.1. Mengidentifikasi gambar sebagai karya seni ekspresi
4.1.1. Menggambar ekspresi berdasarkan hasil pengamatan lembar kerja di dalam buku
Siswa


C.  Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan macam-macam olahraga dengan santun.
2. Dengan membaca nyaring, siswa mampu menyebutkan nama-nama olahraga dengan percaya diri.
3. Dengan menyusun huruf, siswa dapat menemukan 2-3 nama-nama jenis olahraga dengan disiplin.
4. Dengan menyusun huruf siswa mampu menulis nama-nama olahraga denganpercaya diri.
5. Dengan memasangkan gambar siswa mampu mengidentifikasi alat-alat olahraga dengan percaya diri.
6. Dengan mampu mengidentifikasi alat-alat olahraga, siswa mampu menggambarsalah satu olahraga yang disukainya dengan tertib.
7. Dengan menggunakan gambar, siswa mampu menentukan pola gambar tertentu dengan tepat.
8. Dengan pengamatan terhadap gambar, siswa mampu melengkapi pola gambar dengan tepat.

D.  Materi Pembelajaran
1.    Jenis-jenis olahraga dan alat olahraga (Buku siswa halaman 1-6 )

E.  Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1.    Metode              : Picture and picture dan make a match
2.    Pendekatan        : Saintific (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan)

F.   Media, alat dan sumber pelajaran
1.    Media                : Kartu bergambar jenis olahraga dan alat olahraga serta puzzle huruf
2.    Alat                    : Alat-alat olahraga
3.    Sumber Belajar  : Buku siswa Tema 2 Kegemaranku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Halaman 1-6. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru mengajak siswa untuk berdoa dan meminta salah seorang siswa memimpin doa
2.      Guru mengecek kehadiran siswa
3.      Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan
4.      Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut
15 menit
Kegiatan Inti
1. Siswa mengamati gambar yang ada pada buku siswa.
2. Siswa menyebutkan nama-nama olahraga.
3. Siswa bertanya jawab berkaitan dengan gambar yang
diamatinya.
4. Beri kesempatan kepada siswa untuk saling mengajukan
pertanyaan dan menjawab.



5. Contoh pertanyaan yang mungkin:
• Olahraga apa yang kamu lihat pada gambar?
• Apa yang kamu ketahui tentang olahraga tersebut?
• Berapa banyak anak yang bermain bulutangkis
pada gambar?
• Berapa banyak anak yang bermain sepak bola pada
gambar?
• Berapa jumlah anak seluruhnya pada gambar?
• Olahraga mana yang merupakan olahraga tim?
• Sikap apa yang harus dilakukan dalam melakukan
olahraga tim?
• Olahraga apa yang paling kamu sukai?
• Olahraga apa yang baru kamu ketahui?
6. Siswa membaca nyaring nama-nama cabang olahraga
dengan bimbingan guruukuGurKelas 1SD/MI
7. Siswa menyusun huruf menjadi nama-nama cabang
olahraga yang dipelajari.
8. Siswa berlatih menulis dengan cara menebalkan.
9. Untuk mengonfirmasi pengetahuan siswa, siswa
menyebutkan kembali nama-nama cabang olahraga
yang sudah diketahui dan baru diketahui.
10. Setelah menyebutkan nama-nama cabang olahraga,
siswa bertanya jawab tentang cabang-cabang olahraga
dan alat-alat olahraga yang mereka ketahui dengan
arahan guru.
11. Siswa mengamati contoh pertanyaan yang diajukan guru
guru sebagai berikut:
• Jika kamu ingin bermain sepak bola, alat apa yang
kamu butuhkan?
12. Siswa melakukan kegiatan tanya jawab secara bergantian
berdasarkan contoh pertanyaan guru yang divariasikan
atau dengan bahasa mereka sendiri.
• Jika kamu ingin bermain bulutangkis, alat apa yang
kamu butuhkan?

• Jika kamu ingin bermain kasti, alat apa yang kamu
butuhkan?
• dan seterusnya.
13. Siswa menyebutkan kembali alat-alat yang dipergunakan
untuk berolahraga.
14. Siswa berlatih mengenal alat olahraga dengan memasangkan
gambar alat-alat olahraga yang saling berhubungan
dengan menarik garis. Misalnya, gambar bola
dengan gambar lapangan bola dan gambar pelampung
dengan kolam renang.
15. Kemudian, siswa memilih pasangan gambar yang paling
disukai untuk dijadikan tema dalam menggambar.
16. Siswa menggambar dan mewarnai sesuai tema yang
dipilih.
17. Siswa menuliskan tema yang dipilihnya di sudut kiri
gambar.
150 menit
Penutup
1.      Guru mengarahkan siswa untuk mel;akukan refleksi dari kegiatan yanng sudah dilakukan
10    Menit




H.  Penilaian

1.    Teknik Penilaian
a.    Penilaian Sikap                     : Tertib, Percaya diri, dan santun
b.    Penilaian Pengetahuan          : Tes Tertulis
c.    Penilaian Keterampilan         : Proyek


2.    Bentuk Instrumen Penilaian
a.    Penilaian Sikap
NO
Nama
Percaya diri
Tertib
Santun
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1













2













3













4














b.      Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis (lembar kerja di buku siswa)

c.       Penilaian Keterampilan
Rubrik Kegiatan Menggambar dan Mewarnai

Kriteria

Baik sekali
4

Baik
3

Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
Kesesuaian
gambar
dengan tema
Gambar sesuai
dengan tema
dan konkrit
Gambar sesuai
dengan tema
meskipun belum
konkrit
Gambar belum
sesuai dengan
tema
Belum mampu
menggambar
Jumlah
warna yang
digunakan
Menggunakan
4 warna atau
Lebih
Menggunakan
3 warna
Menggunakan
2 warna
Menggunakan
1 warna


Mengetahui                                                                        .................................................
Kepala Sekolah                                                                     Guru Kelas



................................................                                                ..............................................
      NIP.......................................                                                NIP. .....................................

                                                                                                                                                                      

No comments:

Post a Comment